2 груд. 2010 14:36

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

67

0

Новая ЛЭП в Винницкой области от Днестровской ГАЭС заработает через 2 года

Новая ЛЭП в Винницкой области от Днестровской ГАЭС заработает через 2 года

Минтопэнерго планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию ЛЭП 330 кВ "Днестровская ГАЭС - подстанция "Бар" в 2012 году


Новая ЛЭП в Винницкой области от Днестровской ГАЭС заработает через 2 года

Министерство топлива и энергетики планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию линию электропередачи 330 кВ "Днестровская гидроаккумулирующая электростанция - подстанция "Бар" (Черновицкая - Винницкая области), а также реконструированную подстанцию 330 кВ "Бар" в 2012 году.

Об этом говорится в проекте плана работы Минтопэнерго на 2011 год, размещенным на сайте министерства.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить величину маневренных мощностей объединенной энергосистемы Украины за счет ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС.

Кроме того, это повысит надежность электроснабжения потребителей Черновицкой, Хмельницкой и Винницкой областей.

Напомним, что 14 компаний и объединений подали тендерные предложения для участия в торгах по отбору поставщиков оборудования и услуг в рамках проекта строительства одноцепной линии электропередачи 330 кВ "Днестровская гидроаккумулирующая электростанция - подстанция "Бар" (Черновицкая - Винницкая области).

В январе 2009 года Кабинет Министров утвердил титул строительства этой ЛЭП с общей сметной стоимостью 180,173 млн. гривен.

Протяжность линии - 73,011 км, срок строительства - 15 месяцев.

Проект будет реализовываться за счет кредита Мирового банка и собственных средств оператора магистральных электросетей Украины компании "Укрэнерго".

Строительство необходимо для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей центральных областей Украины за счет выдачи мощностей строящейся Днестровской ГАЭС.

 

Українські Новини


0
0