12 лип. 2010 16:33

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

53

0

Онопенко просит Януковича о спасении

Онопенко просит Януковича о спасении

призывает Президента ветировать закон о судоустройстве


Онопенко просит Януковича о спасении

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко призывает Президента Виктора Януковича ветировать закон о судоустройстве.

Об этом говорится в его письме к Януковичу, сообщает пресс-служба ВСУ.

Онопенко считает, что новый закон создает предпосылки для неправомерного влияния на суд, вмешательства в деятельность судебных органов и судей, нарушения принципов независимости судей и самостоятельности судов.

"Речь идет о продолжении законом практики неправомерного расширения полномочий Высшего совета юстиции, наделении министра юстиции правом определять количество судей в судах", - отмечено в письме.

По его убеждению, "закон создает предпосылки и несет серьезные угрозы посягательств на независимость судебной власти, а также гарантированное Конституцией право граждан на судебную защиту".

Кроме того, он считает, что закон негативно повлияет на имидж Украины и помешает утверждению демократии.

Онопенко подчеркнул, что закон содержит многочисленные юридически не обоснованые положения, пробелы, внутренние противоречия.

По его мнению, это делает невозможным надлежащее урегулирование правовых основ судоустройства, статуса судей и судопроизводства в соответствии с Конституцией и международными стандартами.

Онопенко напомнил, что эксперты указывали на многочисленные ошибки в законе еще до первого и второго чтения, но выводы и предложения специалистов были проигнорированы.

В письме глава ВСУ также перечислил основные замечания к закону.

Например, как говорится в письме, закон не соответствует конституционным нормам "введения полной (общей) специализации судов, образования нового высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел".

 

Украинская правда


0
0