6 лип. 2020 09:13

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

302

0

Осторожно: усилители слуха!

Осторожно: усилители слуха!

Слуховой аппарат для коррекции слуха


Отличия слуховых аппаратов от усилителей слуха

Что выбрать: усилитель слуха или слуховой аппарат? Рассказываем об отличиях между этими устройствами и опасности усилителей.

Качественный слуховой аппарат не может стоить дешево. Узнайте, чем он отличается от усилителя звука, и где купить хороший прибор для коррекции слуха.

Вам приходилось видеть рекламу, которая предлагает универсальный аппарат для улучшения слуха? Подобрать его можно без консультации врача, диагностики и других процедур. От слуховых аппаратов он отличаются заманчиво доступной ценой и простотой подбора. Продавцы говорят, что не нужно никуда ехать – все вышлют почтой. Казалось бы, предложение выглядит очень привлекательно – что с ним не так? Давайте разбираться!

коррекция слуха

Почему усилитель – не слуховой аппарат

Дело в том, что сегодня многие шарлатаны продают усилители звука, которые для слабослышащих бесполезны и даже вредны. Как понять, что перед вами – слуховой аппарат или усилитель слуха? Основные отличия между ними приведены в таблице:

Слуховые аппараты

Усилители

  1. Подбираются индивидуально
  2. Настраиваются по результатам диагностики – по данным аудиограммы пользователя
  3. Усиливают громкость лишь на тех частотах, где у пользователя нарушен порог восприятия
  4. Имеют ограничения по максимальной громкости
  5. Подавляют шумы и прочие помехи
  6. Обеспечивают качественное чистое звучание
  1. Не требуют индивидуального подбора
  2. Не требуют настройки
  3. Усиливают все частоты без разбора
  4. Не имеют ограничений по громкости
  5. Не подавляют шумов, а лишь усиливают их громкость
  6. Транслируют некачественный звук и вызывают дискомфорт

Слуховой аппарат предназначен специально для коррекции слуха. Он не просто усиливает громкость входящих сигналов, а делает их более комфортными для пользователя. Это достигается благодаря индивидуальному программированию. Настройки вносит специалист по слухопротезированию, опираясь на данные аудиометрического исследования. Это гарантирует чистое, естественное и объемное звучание.

С усилителями слуха все иначе. Это вообще не медицинские приборы, и эффективность их действия не доказана. Более того, он могут серьезно навредить пользователю. Это связано с тем, что усилители не раскладывают звуки по частотам и не имеют ограничений по громкости. Из-за этого они делают восприятие звуков дискомфортным для человека и даже могут нанести акустическую травму. Все это приводит к печальным последствиям:

  • потеря слуха прогрессирует;
  • появляется шум в ушах;
  • учащаются головные боли, скачки артериального давления.

В запущенных случаях использование усилителей может привести к инсультам и другим патологиям центральной нервной системы. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и не использовать эти устройства.

Как понять, что вам предлагают усилитель

Главные признаки, которые должны вас насторожить – слишком доступная цена и простота подбора. Усилители стоят в несколько раз дешевле слуховых аппаратов, а купить их можно без результатов диагностики слуха и консультации специалиста. Про усилители слуха отзывы в интернете как правильно восторженные, но верить им нельзя. Чтобы продать свой некачественный товар, мошенники покупают отзывы и пишут их сами с разных аккаунтов.

Что же купить – слуховой аппарат или усилитель слуха? Кажется, выбор очевиден. В вопросах, касающихся здоровья, компромисса быть не может – нужно выбирать максимально безопасные товары, которые не навредят и сделают вашу жизнь проще. Купить их можно на сайте Bettertone.com.ua - там можно записаться на диагностику слуха и консультацию сурдолога. По результатам обследования врач подберет качественные приборы для коррекции слуха и внесет в них индивидуальные настройки.