9 лют. 2016 11:58

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:57
Новини компаній
0

77

0

Профессия патентного поверенного

Профессия патентного поверенного

Кто же стоит за процессом регистрации изобретений, названий, торговых марок и прочего?


Журналы, рекламные плакаты и интернет-страницы пестрят самыми разными названиями товаров и компаний. Термины «товарный знак», «торговая марка», «авторские права» люди часто слышат, зачастую не задумываясь об их значении. Кто же стоит за процессом регистрации изобретений, названий, торговых марок и прочего? Этот специалист – и есть патентный поверенный.

Если быть точнее, то патентный поверенный – это человек, отлично ориентирующийся в законодательстве, который оказывает юридическую помощь в вопросах регистрации и защиты элементов интеллектуальной собственности. К таким элементам относят:

- компьютерные игры, базы данных;

- произведения искусства;

- аудио, видео файлы;

- научные изобретения, рационализаторские предложения;

- выведенные породы животных, сорта растений;

- коммерческие тайны;

- фирменные названия, торговые марки.

Работа патентного поверенного

Прежде всего, стоит отметить, что полноценную деятельность в этой сфере может вести только должным образом аттестованный и зарегистрированный специалист. В его обязанности входит квалифицированная помощь клиентам в вопросах приобретения прав на элементы интеллектуальной собственности. Кроме того, поверенный может отстаивать интересы своих клиентов в суде, участвовать в патентных спорах. Такой специалист может работать с физическими и юридическими лицами, помогая им зарегистрировать изобретение, торговую марку и прочее, получив исключительные права на объект.

Деятельность специалистов по патентам чрезвычайно важна. Подавляющее большинство компаний стремятся получить патенты на свои новые разработки, чтобы конкурентам не удалось воспользоваться их идеями.

Защита прав авторства на элементы интеллектуальной собственности в Украине становится все более востребованной. Никакой писатель, сценарист, музыкант, разработчик или предприниматель не захочет, чтобы его изобретением воспользовался кто-то посторонний. Именно на этапе осознания важности такой защиты клиенты обращаются к патентным поверенным. 

Патентный поверенный: как стать?

Востребованность услуг по защите элементов интеллектуальной собственности обуславливает возросший интерес к профессии патентных поверенных. Все больше людей стремятся стать специалистами в этой сфере. Чтобы стать патентным поверенным специальных знаний не достаточно. Претендент на это звание должен соответствовать четко установленным критериям:

  • быть гражданином Украины, проживать на ее территории;

  • иметь оконченное высшее образование в области охраны интеллектуальной собственности;

  • иметь стаж работы в этой сфере от пяти лет;

  • успешно сдать экзамен и пройти аттестацию.

После выполнения всех необходимых этапов специалист получает свидетельство, зарегистрированное в Госпатенте и гарантирующее право на соответствующую деятельность.

Важность регистрации торговых марок и патентования изобретений

После изобретения продукта, вещества, произведения искусства, названия компании, технологии и прочего, как правило, следует этап коммерциализации этих интеллектуальных продуктов. Однако между этими действиями есть один чрезвычайно важный пункт – регистрация и получение свидетельства или патента. Без такой регистрации кто угодно, включая недобросовестных конкурентов, сможет воспользоваться изобретением в корыстных целях и остаться безнаказанным. Для любого предприятия зарегистрированная торговая марка – отличительная черта, которая делает компанию узнаваемой, уважаемой и более успешной.

Информация предоставлена первым онлайн регистратором торговых марок: profitmark.ua – более 1000 зарегистрированных марок, более 10 лет опыта.


0
0