23 верес. 2010 20:11

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

33

0

Россия решила обнулить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи

Россия решила обнулить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи

обнуленные пошлины будут действовать как минимум шесть месяцев


Россия решила обнулить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи

Российская подкомиссия правительства по таможенно-тарифному регулированию под председательством вице-премьера Виктора Зубкова временно отменит пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи. Как стало известно, обнуленные пошлины будут действовать как минимум шесть месяцев.

Отметим, что заградительные импортные пошлины нужны для того, чтобы потребители выбирали более дешевые местные товары. Однако, напомним, что этим летом в России случилась засуха, из-за которой погибла значительная часть урожая. Таким образом, потери частично будут восполняться именно за счет зарубежных продуктов, поскольку обнуление пошлин приведет к увеличению импорта.

Отметим, что с начала года гречка, по данным Росстата, подорожала приблизительно в два раза, а в отдельных магазинах она вообще исчезла из продажи.

Что касается капусты, то с начала года она подорожала на 77%. Картошка стала стоить больше на 65%. Обычно в августе и сентябре эти товары дешевеют в связи с новым урожаем, однако в этот раз снижения цен практически не произошло.

 

Lenta.ru


0
0