28 серп. 2020 10:09

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

340

0

Школа ремонта: как правильно выбирать обои для коридора?

Школа ремонта: как правильно выбирать обои для коридора?

Материалы для отделки стен в прихожей, и по каким критериям стоит выбирать обои для коридора


Школа ремонта: как правильно выбирать обои для коридора?

Прихожая – особое помещение в доме, к отделке которого стоит подходить индивидуально, учитывая его функциональное назначение. Одной из важных задач, которые предстоит решить на стадии ремонта, является правильный выбор обоев для стен. Рассмотрим, какие материалы лучше всего подходят для отделки стен в прихожей, и по каким критериям стоит выбирать обои для коридора.

Школа ремонта: как правильно выбирать обои для коридора? - фото 2

Материал изготовления обоев

Учитывая особенности назначения самого помещения, обои для коридора должны сочетать в себе эстетику и практичность. Именно в прихожей мы имеем дело с мокрой одеждой и обувью, намокшими под дождём зонтами, которые при открывании могут оставить на обоях капли грязи. Соответственно, одним из главных требований к обоям для прихожей является неприхотливость ухода и возможность легко устранять загрязнения, которые приносятся с улицы на одежде, обуви, сумках и аксессуарах. Как показывает практика, самыми практичными для прихожей являются виниловые обои, которые характеризуются следующими преимуществами:

  • плотная структура, обеспечивающая долговечность отделки;
  • устойчивость перед влажностными нагрузками;
  • простота устранения любых загрязнений с обоев влажной салфеткой.

Также можно использовать бумажные обои под покраску, которые после покрытия влагостойкой интерьерной краской также можно будет протирать, быстро устраняя возможные загрязнения. Ознакомиться с лучшими вариантами обоев для прихожей можно на сайте oboi.com.ua, где действуют выгодные цены на весь ассортимент.

Школа ремонта: как правильно выбирать обои для коридора? - фото 3

Цветовая гамма и дизайн обоев

Обои для прихожей могут быть как однотонными, так и содержать мелкий рисунок или крупный принт. Всё зависит от особенностей интерьерного решения и выбранного стиля, а также от особенностей самого помещения. Например, если речь идёт о коридоре большой площади, можно украсить его красивыми фотообоями с крупным изображением во всю стену, но для маленькой прихожей этот вариант будет явно не удачным. Небольшое помещение будет казаться просторнее, если выбрать для отделки стен светлые однотонные обои или же обои в мелкий рисунок. Оклеивать стены можно как до самого пола, так и примерно на 2/3 от потолка, а нижнюю треть закрыть пластиковыми панелями или же обоями другого цвета. Такой приём выглядит довольно эффектно и визуально делает стены выше. Тёмные обои для прихожей обычно не используют, поскольку это помещение обычно лишено источников естественного света, а в таких условиях тёмная отделка только усугубит ситуацию. Светлый интерьер прихожей с красивой мебелью – самый правильный и удачный вариант для любой квартиры или дома.

Акцентные обои для прихожей

Довольно часто дизайнеры используют сочетание нескольких видов обоев в рамках одного помещения. Так, стены прихожей могут быть оклеены светлыми однотонными или другими нейтральными обоями с неброской фактурой или без неё, а цветовые акценты в композиционном центре расставлены с помощью участков с яркими обоями с крупным выразительным рисунком. Так можно выразительно подчеркнуть зону с зеркалом и тумбой или любую другую зону, выбранную дизайнером в качестве композиционного центра.