6 берез. 2012 13:34

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:55
Новини компаній
0

46

0

То, что обязательно нужно знать о массаже

То, что обязательно нужно знать о массаже

О массаже сегодня наслышан каждый. Однако далеко не каждый знает, что он нужен не только для удовольствия, но и для лечения различных заболеваний.


Каждый хочет быть здоровым и выглядеть всегда хорошо. Средств для этого не мало: физические упражнения, здоровое питание, всевозможные лекарственные препараты и много чего еще. В данный момент хочется сосредоточить все внимание на массаже, так как именно он является не только полезной, но еще и невероятной приятной процедурой.

Зачем он нам нужен

Массаж является не чем иным, как механическим воздействием на отдельные участки тела человека, которое тонизирует мышцы, благоприятно влияет на приток крови к ним, а также улучшает поступление питательных веществ к тканям.

С древнейших времен его применяют как для лечения различных заболеваний, так и для медикаментозной профилактики. Современный массаж – это опыт предыдущих поколений, а также те приемы и средства, которые были открыты совсем недавно. Со временем появлялись все новые и новые его виды, люди изучали то, как с его помощью можно более эффективно воздействовать на тело, а также на внутренние органы.

Также стоит заметить, что в современном мире технике массажа может научиться не только кто-то избранный, а любой желающий. Речь идет о том, что в наше время все популярней становятся курсы массажа, на которых без труда можно обучиться его основным приемам и хитростям. А окончив, например, курсы антицеллюлитного массажа, можно не просто помочь себе в трудной ситуации, но и зарабатывать неплохие деньги.

Особенности массажа

Он оказывает воздействие:

- на центральную нервную систему;

- на функцию газообмена и дыхания кожи;

- на гомеостаз, метаболизм и функцию выделения;

- на суставы;

- на внутренние органы;

- на крово-лимфоток.

Нужные эффекты при нем достигаются при помощи специальных приемов. К таким приемам относят вибрацию, поглаживание, растирание, рубление, вжимание и многое другое. Приемы при массаже выбираются в зависимости от результата, которого пытаются добиться.

Основные виды

В зависимости от задач все виды массажа можно разделить на четыре группы:

- косметический;

- лечебный;

- гигиенический;

- спортивный.

Косметический имеет локальный характер. В основном его используют для того, чтобы улучшить состояние своей кожи. Кстати, курсы массажа лица в наше время являются одними из самых популярных.

Лечебный используют при различного рода травмах и заболеваниях. Данный вид массажа имеет свои показания, противопоказания, а также свою собственную методику.

Гигиенический чаще всего является самомассажем. Чаще всего сего проводят в ванной или под душем.

Спортивный используют для того, чтобы постоянно поддерживать себя в тонусе и для предупреждения растяжений и прочих травм.


0
0