25 серп. 2010 13:55

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

92

0

Томашпольский сахарный завод начал переработку сахарной свеклы нового урожая

Томашпольский сахарный завод начал переработку сахарной свеклы нового урожая

В текущем сезоне завод планирует произвести около 30 тыс. тонн сахара


Томашпольский сахарный завод начал переработку сахарной свеклы нового урожая

Томашпольский сахарный завод, входящий в состав ООО "Агрокомплекс "Зелена долина" (Томашполь, Винницкая область), начал переработку сахарной свеклы.

Об этом сообщил директор завода Юрий Мороз.

По его словам, в текущем сезоне сахароварения предприятие планируется переработать более 200 тыс. тонн сахарной свеклы и произвести около 30 тыс. тонн сахара-песка.

«На сегодняшний день мы на 100% обеспечиваем сахарный завод собственным сырьем. Посеянные площади сахарной свеклы из такого расчета, чтобы обеспечить предприятие на максимальную загрузку - не менее чем на 100 суток работы », - сказал он.

Директор Томашпольского сахарного завода также сообщил, что в нынешнем сезоне урожайность сахарной свеклы составляет 350 ц/га, сахаристость - 14%. «Сырье технологически пригодно к переработке учитывая загруженность, мы приняли решение запускать предприятие и производить сахар», - пояснил он.

Ю. Мороз напомнил, что в этом году было засеяно 6,72 тыс. га, что больше по сравнению с прошлыми годами и эта площадь расположена в двух районах в Томашпольском и Тульчинском. «В прошлые года мы засеивали чуть более 5 тыс. га», - сообщил он.

По его словам, в 2010 году были благоприятные условия во время посевной кампании и сахарная свекла была посеяна своевременно благодаря чему достаточно высокая ее плотность. «Однако погодные условия и недостаток влаги повлияли на то, что урожайность в этом году все же ниже чем в прошлом году», - сказал Ю. Мороз.

Справка

Агрокомплекс "Зеленая долина" создан в 2005 году на базе Томашпольского сахарного завода (Томашполь, Винницкая область). Помимо сахзавода, в состав агрокомплекса входит 15 агроформирований, обрабатывающих около 30 тыс. га в Томашпольском и Тульчинском районах (Винницкая область), а также Журавлевский комбинат хлебопродуктов (Тульчинский район).

ООО "Агрокомплекс "Зелена долина" входит в состав производственно-торгового холдинга "ТЕРРА ФУД" (Киев).

В сезоне 2008 года Томашпольский сахзавод увеличил производство сахара на 20,6%, или на 4,372 тыс. тонн по сравнению с 2007 годом до 25,607 тыс. тонн, переработав 195 тыс. тонн сахарной свеклы.

 

ВИННИЦА.info


0
0