29 квіт. 2010 13:48

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

41

0

Указом Януковича 200-летие винницкого хирурга Пирогова отметит вся Украина

Указом Януковича 200-летие винницкого хирурга Пирогова отметит вся Украина

Президент поручил властям способствовать организации и проведению в мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Н. И. Пирогова.


Указом Януковича 200-летие винницкого хирурга Пирогова отметит вся Украина

Указом Президента Украины Виктора Януковича 200-летие Николая Пирогова отметят по всей Украине.

Об этом сказано в Указе Президента Украины № 584/2010 «О праздновании 200-летия со дня рождения Николая Ивановича Пирогова», изданном 28 апреля 2010 года.

В указе отмечено, что с целью достойного чествования памяти выдающегося всемирно известного врача и ученого, талантливого педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова и по случаю празднования в 2010 году 200-летия со дня его рождения, поддерживая инициативу медицинской общественности и Винницкой областной государственной администрации, в недельный срок создать организационный комитет.

Оргкомитету с участием Винницкой областной государственной администрации поручено обеспечить разработку и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Н. И. Пирогова, предусмотрев проведение в городе Виннице в 2010 году научного конгресса «IV Международные Пироговские чтения».

Поручено организовать также в других городах торжественные юбилейные мероприятия, посвященные жизни и деятельности Н. И. Пирогова. В высших медицинских учебных заведениях, научно-медицинских и других учреждениях здравоохранения обеспечить проведение тематических конференций и круглых столов, посвященных освещению вопросов становления и развития хирургической науки и утверждению престижа профессии врача.

Оргкомитет совместно с Винницкой облгосадминистрацией должны разработать выпуск в обращение почтовой марки и конверта в честь 200-летия со дня рождения Н. И. Пирогова; подготовить и издать научные труды, публикаций Н. И. Пирогова на украинском и иностранных языках; проработать вопрос об учреждения премии имени Николая Пирогова для врачей-хирургов.

Янукович также поручил оргкомитету совместно с Винницкой облгосадминистрацией выполнение комплекса работ по благоустройству Национального музея-усадьбы Н. И. Пирогова, включая мемориальный парк и церковь с усыпальницей Н. И. Пирогова, а также решить вопрос по пересмотру персонального состав наблюдательного совета музея.

Президент поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям способствовать организации и проведению в медицинских вузах, научно-медицинских и других учреждениях здравоохранения мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Н. И. Пирогова, провести благоустройство мест, связанных с жизнью и деятельностью Н. И. Пирогова, а также объектов и улиц, носящих его имя.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины совместно с Министерством здравоохранения поручено обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Н. И. Пирогова.

Напомним, что 2-5 июня в Виннице будут проведены IV Международные Пироговская чтения посвящены 200-летию со дня рождения выдающегося хирурга Николая Пирогова, на которые приглашены Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

 

ВИННИЦА.info

 


0
0