29 листоп. 2019 09:47

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:52
Новини компаній
0

284

0

Ухаживаем за украшениями из серебра

Ухаживаем за украшениями из серебра

Ухаживаем за украшениями из серебра


Часто бывает, купили серебряные сережки, а через несколько недель они темнеют и перестают радовать вас своим блеском. С украшениями из серебра такое случается чаще, чем с золотыми, потому как серебро требует более тщательного ухода.

Это мягкий металл, который легко деформируется, подвержен механическим повреждениям. Если вы не снимаете серебряное кольцо вовремя мытья посуды или работы в огороде, не удивляйтесь, что оно потеряло блеск, покрылось царапинами или потеряло форму.

Еще один враг серебряных изделий – сера. Это вещество содержится в воздухе и поте человека и взаимодействует с серебром не только при нагревании и высокой влажности, но и в обычных условиях. Постепенно серьги из серебра покрываются черной пленкой – сульфидом серебра.

То есть, если ваши серьги, кольцо или цепочка из серебра со временем потемнели – это не значит, что производитель обманул вас и серебро некачественное. Потемнение – абсолютно нормальная реакция для серебра. И не расстраивайтесь, вашим любимым украшениям можно вернуть первоначальный вид. И сделать это можно даже в домашних условиях.

Ухаживаем за украшениями из серебра

Как быстро почистить украшения из серебра

Вот несколько простых способов, с помощью которых можно вернуть серебряным украшениям привлекательный вид.

Опустите изделия из серебра в мыльный раствор, а затем насухо протрите мягкой тряпочкой из замши или микрофибры. Для очистки серебряных украшений нельзя использовать жесткие щетки и абразивные вещества.

Чтобы удалить потемнения, промойте изделия в теплом мыльном растворе, после протрите тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, ополосните под проточной водой и просушите.

Еще один способ очистки серебряных изделий: понадобится мягкая зубная щетка и небольшое количество зубной пасты. Очистите, а затем промойте чистой водой и высушите.

Можно также использовать специальные салфетки для чистки серебра, которые продаются в ювелирных магазинах.

Ухаживаем за украшениями из серебра - фото 2

Как ухаживать за родированным серебром

Украшения из родированного серебра пользуются сейчас огромной популярностью. Нанесение на серебряные изделия тонкого слоя драгоценного металла родия не только придает им красивый холодный блеск, но и защищает от потемнения, повышает стойкость к повреждениям.

Уход за родированным серебром должен быть максимально щадящим, тогда украшения долго будут радовать вас своим блеском.

Родий наносится на украшение тонким слоем - всего несколько микрон, поэтому чистить серебряные кольца нельзя с помощью щетки, порошков и других абразивных изделий. Иначе вы рискуете повредить покрытие.

Чтобы очистить родированное серебро, промойте украшения в мыльном растворе и протрите мягкой замшевой или фланелевой тряпочкой.

Если аккуратно носить родированное серебро и правильно ухаживать за ним, слой покрытия сохраниться надолго. Хотя все равно сотрется со временем. Это процесс неизбежен. Впрочем, в некоторых ювелирных мастерских есть услуга повторного родирования. И если украшение вам очень дорого, его отполируют и заново нанесут слой родия.

И не забывайте, что за серебряными украшениями нужно не только правильно ухаживать, но и правильно их хранить. Ваши любимые серьги из серебра, кольца, цепочки могут стареть, даже если просто лежат на полке.

Если вы не собираетесь надевать украшение в ближайшее время, протрите его мягкой тряпочкой из фланели или замши – это поможет убрать жирный налет и загрязнения.

Хранить украшения нужно в специальных шкатулках или футлярах, которые внутри отделаны мягкой тканью. При этом украшения не должны соприкасаться друг с другом. Особо дорогие украшения лучше поместить в отдельную шкатулку.