2 лип. 2010 19:14

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

27

0

Украинцам разрешат открывать валютные счета за границей?

Украинцам разрешат открывать валютные счета за границей?

Правительство поддержало инициативу Михаила БРОДСКОГО


Украинцам разрешат открывать валютные счета за границей?

Правительство поддержало инициативу председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила БРОДСКОГО, который настаивал на необходимости разрешить украинцам иметь валютные счета за рубежом.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы М.БРОДСКОГО, переданном УНИАН.

Законопроект, который позволит украинцам открывать счета в иностранной валюте за рубежом, будет доработан, сообщили в пресс-службе.

«Как вообще можно было запретить 3 миллионам человек, работающим за рубежом, иметь свои счета? Это просто нонсенс», – заявил председатель Госкомпредпринимательства.

Он считает, что нынешняя ситуация позволяет коммерческим компаниям завышать тарифы за перевод валюты и получать сверхдоходы.

Законопроект „О валютной регуляции и валютном контроле в Украине” был зарегистрирован народными депутатами в Верховной Раде еще в 2007 г., но так и не был принят.

Согласно законопроекту, резиденты (физические и юридические лица) будут иметь право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках за пределами Украины, расположенных на территории государств, которые являются членами Организации экономического сотрудничества или Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Также граждане смогут осуществлять расчеты по валютным операциям через открытые за рубежом счета и ввозить в Украину и вывозить валюту без ограничений.

В то же время Госкомпредпринимательства считает, что законопроект нуждается в доработке в части предотвращения возможных злоупотреблений в отдельных процедурах.

 

УНИАН


0
0