16 черв. 2010 11:02

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Україна
0

43

0

Украинцам разрешили бесплатно приватизировать больше одной квартиры

Украинцам разрешили бесплатно приватизировать больше одной квартиры

ограничивается не количеством квартир, а установленной законом площадью


Украинцам разрешили бесплатно приватизировать больше одной квартиры

Право граждан на бесплатную приватизацию жилья ограничивается не количеством квартир, а установленной законом площадью.

Об этом говорится в разъяснении Конституционного Суда, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

"Приватизация общей площади в нескольких квартирах или домах государственного жилого фонда, в пределах установленной санитарной нормы и номинальной стоимости жилого чека не является повторной", - отмечается в документе.

Решение принято по конституционному обращению гражданки Анны Власовой относительно официального толкования положения пункта 5 статьи 5 закона "О приватизации государственного жилищного фонда, пишет издание.

В своем обращении она просила растолковать данное положение, в соответствии с которым граждане Украины имеют право приватизировать занимаемое им жилье бесплатно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз.

Гражданка просила КС разъяснить: имеют ли право граждане Украины дважды принимать участие в приватизации государственного жилого фонда.

"Решение КС, бесспорно, важное с точки зрения законодательства, но практически бесполезное для простых граждан. Ведь цена вопроса между платной и бесплатной приватизацией составляет 18 копеек за квадратный метр", - пишет газета.

"Причем данная чисто символическая стоимость не дифференцируется в зависимости от района города или комфортности здания", - отмечает издание.

 

Украинская правда


0
0