5 листоп. 2020 17:57

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:51
Новини компаній
0

110

0

В горы на автомобиле: как подготовиться

В горы на автомобиле: как подготовиться

Небольшая памятка, как подготовиться к поездке в горы на машине


В горы на автомобиле: как подготовиться

Когда границы закрыты, ничто не мешает путешествовать по Украине. В этом году многие открыли для себя Карпаты, которые прекрасны в любое время года.

В горы лучше отправляться на собственном авто, так вы увидите больше живописных пейзажей и насладитесь красотами. Но путь в Карпаты неблизкий и придется преодолеть 500, а то и 800 км.

Мы подготовили небольшую памятку, как подготовиться к поездке в горы на машине. Итак, поехали.

Сделать ТО автомобиля

В горы на автомобиле: как подготовиться - фото 2

Чтобы на первом же пит-стопе авто не сообщило вам о поломке, рекомендуем заранее перед поездкой отправиться на СТО и пройти техобслуживание (ТО). Плановая процедура проводится раз на 10-20 тысяч км пробега (зависит от марки авто). И перед дальними поездками тоже не помешает.

В ТО входит замена жидкостей, прокачка шин, диагностика ходовой и тормозной системы.

“Обязательно проверьте, как автомобиль реагирует на повороты руля. Если плохо, необходимо купить сайлентблок и провести замену”, – отметили в магазине запчастей AvtoPN. Нужно убедиться, что все механизмы и электроника исправны, поскольку предстоит долгий путь на колесах.

Составить маршрут

В горы на автомобиле: как подготовиться - фото 3

Правильное решение - ехать по навигатору. Но ближе к пункту назначения он начнет “вилять окрестностями” – выбирать более короткий путь по грунтовой дороге. Поэтому продумайте маршрут заранее – какие населенные пункты вы будете проезжать, а какие дороги лучше объехать стороной. И если навигатор скажет не в том месте: “Поверните налево”, вы быстрее сориентируетесь, выбрав дорогу по составленному маршруту. Гаджету останется только быстро проложить новый путь.

Длительность поездки зависит от мощности авто и опыта водителя. Кто-то спокойно проедет за рулем 800 км в день, но без опыта это довольно сложно. В таком случае разбейте дорогу на 2 дня и забронируйте место для ночлега.

Купить чехлы для гаджетов

В горы на автомобиле: как подготовиться - фото 4

Предположим, вы отправляетесь в горы не только, чтобы наблюдать их из окна уютного шале. Но и планируете посетить пару-тройку экскурсий, подняться на вершину горы, порыбачить на форель в водоеме – в общем, провести активный отдых. Для такого случая нужно позаботиться об удобной одежде не только для себя, но и для смартфона, который будет сопровождать вас в походе.

“Для поездки в горы идеален защитный чехол для смартфонов, не пропускающий влагу и пыль. Подойдут накладки из пластика, стали, ТПУ, а также бампера, стекла и пленки. Так вероятность, что смартфон переживет поход в целостности и сохранности, гораздо выше”, - уточнили эксперты интернет-магазина мобильных аксессуаров Ecase.

Собрать вещи “на всякий случай”

Есть отдельная категория вещей, которые, скорее всего, не пригодятся, но лучше перестраховаться и взять их с собой. Не в руках же несете!

Список таких вещей:

  • второй ключ от машины вместе с запасным брелоком сигнализации;
  • автомобильная зарядка для смартфона;
  • буксировочный трос и провода, чтобы “прикуриться”;
  • канистра жидкости “незамерзайки”.

Сложите все это добро в багажник и пусть “всякий случай” не наступит. В добрый путь!