7 трав. 2010 10:58

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Влада
0

49

0

В Виннице будут решать вопросы самоорганизации населения

В Виннице будут решать вопросы самоорганизации населения

15-16 мая 2010 года в г. Виннице пройдет 5 Всеукраинская научно-практическая конференции по вопросам самоорганизации населения


В Виннице будут решать вопросы самоорганизации населения

15-16 мая 2010 года в г. Виннице пройдет 5 Всеукраинская научно-практическая конференции по вопросам самоорганизации населения «Усовершенствование законодательства Украины относительно проведения общих собраний граждан по месту жительства».

Организаторами конференции выступают Всеукраинская ассоциация содействия самоорганизации населения и Винницкий городской совет.

Главной целью конференции является выработка предложений относительно усовершенствования действующего законодательства и локальной нормативно методической базы в сфере проведения общих собраний членов территориальной громады по месту жительства на основе анализа современного состояния дел и приобретенного опыта в этой сфере.

В некоторых городах Украины порядок проведения общих собраний регулирует Устав территориальной громады, или местное Положение об общих собраниях. Но большинство украинских городов, а тем более села и поселки, не имеют на сегодня ни уставов, ни таких положений.

Многие вопросы можно решать при помощи общих собраний жителей территориальной громады. Тем не менее, в настоящем законодательном поле Украины присутствует нечеткость законодательных норм относительно порядка проведения общих собраний, что мешает гражданам совместно и эффективно решать важные местные проблемы.

В результате у людей пропадает желание приложить усилия для улучшения жизни в громаде. И как следствие – неэффективное управление на местах.

Поэтому представителями общественности, науки, органов местного самоуправления разработан проект Закона Украины «Об общих собраниях членов территориальной громады по месту жительства». Данный законопроект будет обсуждаться на V Всеукраинской научно-практической конференции с участием представителей из всех регионов Украины.

Для участия в конференции приглашены научные работники, представители органов государственной власти и местного самоуправления, лидеры общественных организаций, руководители органов самоорганизации населения Украины и их объединений.

 

ВИННИЦА.info

 


0
0