30 квіт. 2010 11:40

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Місто
0

51

0

В Виннице к 9 Мая восстановят все мемориалы

В Виннице к 9 Мая восстановят все мемориалы

«Это вопрос нашей памяти, нашей гордости за тех людей, отдавших жизнь за Родину. Эти места, должны оставаться столетиями в памяти нашего молодого поколения», - считает В.Гройсман


В Виннице к 9 Мая восстановят все мемориалы

В Виннице к празднованию 9 Мая реконструируют памятники мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Об этом сообщает Управление по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

Памятник летчикам-освободителям, который находится по ул. Космонавтов напротив Лесопарка, установлен еще в 1969 году. С тех пор капитального ремонта он не видел. Ранее проводился лишь косметический ремонт самолета, во время которого не было сделано специальных отверстий для вентиляции. Таким образом, арматура памятника полностью заржавела.

В этом году постамент, на котором стоит самолет, полностью реставрируют. В настоящее время уже снят старый слой шпаклевки. Проведены работы по укреплению и грунтованию арматуры специальными гидрофобными (водоотталкивающими) растворами.

Кроме того, проведено новое шпаклевание боковых стен постамента, а сам самолет вымыт изнутри и подготовлен к покраске. Работы по реставрации памятника планируется завершить до 6 мая.

Другой памятник, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который находится в микрорайоне Сабаров, также не видел капитального ремонта со времени установления. Плиты рассыпались, лестницы были полностью разрушены временем. Работы по его восстановлению уже длятся - устроены пандусы, полностью восстановлены лестницы. Кроме того, возобновлено гранитные плиты, которые успели отпасть, восстановлено парапеты слева и саму площадь перед памятником.

Заказчиком работ по реконструкции обеих памятников является управление коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого городского совета. В соответствии с результатами тендера, подрядные работы выполняет фирма «Подольская инжиниринговая компания».

Мэр Винницы Владимир Гройсман отметил, что с начала апреля проводится системная работа по благоустройству всех памятных мест Виннице. «Сейчас уже упорядочены мемориалы в Старом городе, на ул. Киевской, накануне Дня Победы завершатся работы по реставрации и этих двух памятников. Мы планируем восстановить все мемориалы нашего города и поддерживать их в надлежащем состоянии», - сказал В.Гройсман.

По его словам эти места являются святыми, поэтому должны быть приведены в порядок. «Это вопрос нашей памяти, нашей гордости за тех людей, отдавших жизнь за Родину. Эти места, должны оставаться столетиями в памяти нашего молодого поколения», - добавил В.Гройсман.

 

ВИННИЦА.info

 


0
0