26 трав. 2010 09:08

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

41

0

В Виннице проходят Подольские Кирилло-Мефодиевские Чтения

В Виннице проходят Подольские Кирилло-Мефодиевские Чтения

чествуем тех, кто дал мощный толчок развитию нашей культуры и письменной слова


В Виннице проходят Подольские Кирилло-Мефодиевские Чтения

В Винницкой областной универсальной научной библиотеке им.К.Тимирязева 25-27 мая проходят научно-образовательные Подольские Кирилло-Мефодиевские Чтения «Традиции славянских просветителей св.Кирилла и Мефодия и современность».

Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам внутренней политики по делам средств массовой информации и связей с общественностью Винницкой облгосадминистрации.

Чтения проводятся при поддержке управления культуры и туризма и отдела по делам религии и национальностей облгосадминистрации, Винницкой и Могилев-Подольской епархии УПЦ, Российско-украинского культурно-просветительского центра «Соотечественники».

Перед началом мероприятия 25 мая, возле барельефа св. Кирилла и Мефодия состоялся молебен по случаю Дней славянской письменности и культуры в Винницкой области и начала чтений.

В рамках мероприятия представлены выставки памятников литературы, сайт областной организации Национального союза писателей Украины и библиографический указатель «Как искренняя исповедь слово то мое ...».

«Греческие миссионеры, которые действовали с благословения римского архиерея, в этой модели предстают творцами и защитниками славянской идентичности. Новейший национализм Украины вращается ожесточенным соревнованием «на грани двух миров» - между Западом и Востоком»- отметили священнослужители Винницкой и Могилев-Подольской епархии УПЦ МП.

Заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Сергей Карпенко поздравил участников чтений с этим неординарным праздником, который уже в шестой раз проводится на Винниччине. «Значение этих событий является достаточно весомым, ведь мы чествуем тех, кто дал мощный толчок развитию нашей культуры и письменной слова» - отметил он.

 

ВИННИЦА.info

 


0
0