5 верес. 2011 01:58

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:55
Місто
0

241

0

В Виннице заработал самый большой в мире речной фонтан

В Виннице заработал самый большой в мире речной фонтан

Посмотреть грандиозное шоу пришло более 70 тысяч человек


В Виннице заработал самый большой в мире речной фонтан


Более 70 тысяч человек собралисть в воскресенье, 4 сентября на открытие самого большого в мире фонтана на открытых водоемах и реконструированной Набережной «Рошен». В реконструкцию набережной и строительство набережной Фонд Петра Порошенко и кондитерская корпорация Roshen инвестировали более 70 млн. гривен.

Во время брифинга главный инициатор и исполнитель работ по строительству и установлению фонтана Петр Порошенко поздравил винничан с этим праздником и сообщил, что идея инвестирования и сооружения этого объекта возникла после паводков, которые произошли в Украине, в частности, и в Винницкой области в 2008-2009 годах.

«После этого мы с мэром решили проинспектировать все объекты и водные сооружения, которые могли бы стать угрозой для Винницы», – сказал П.Порошенко.

По его словам, наиболее аварийной оказалась дамба в русле реки Южный Буг. «И, если бы случился прорыв дамбы во время наводнения, то весь Старый город (один из жилищных микрорайонов Винницы) мог бы очутиться под водой. Поэтому пришлось быстро принимать решение относительно ликвидации этой угрозы», - добавил П.Порошенко.

Он отметил, что когда работы по укреплению дамбы были выполнены, русло реки оставалось загрязненным. «Потому мы решили расчистить русло реки Южный Буг в объеме 28 тыс. куб.м и установить самый большой в мире фонтан на открытых водоемах», - сказал П.Порошенко.

Мэр Винницы Владимир Гройсман поблагодарил Благотворительный Фонд П.Порошенко от имени горожан за такой подарок. «Благодаря реализации этого проекта Винница сделала еще один шаг на своем европейском пути. Все, что происходит в городе, как в социальном, так и в экономическом развитии, происходит при значительной поддержке и содействии корпорации «Рошен». И это является примером для других», - считает В.Гройсман.

Мэр Винницы добавил, что Набережной «Рошен» присвоен статус рекреационной зоны и на ее территории не будет ни ларьков, ни магазинов, и не будут продаваться спиртные напитки.

Глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига заверил, что вся территория Набережной длиной 700 метров, а также фонтан будут круглосуточно находиться под охраной милиции.м«На сегодня в Виннице можно спокойно и не боясь гулять по городу, даже ночью. Ведь Винница уже стала безопасным городом», - сказал он.

Вечернее шоу для винничан и гостей города открыла инструментальная группа «Симфомания», затем группа «Мандри», Оксана Билозир, ну а перед самим запуском фонтана на сцену вышла самая известная винницкая группа ТИК во главе с Виктором Бронюком.

Начиная с 5 сентября фонтан будет работать ежедневно с 12 до 22 часов вплоть до наступления морозов.


ВИННИЦА.info



0
0