10 верес. 2010 14:42

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

49

0

В Винницком политехе стартовал финал Всеукраинской олимпиады по программированию

В Винницком политехе стартовал финал Всеукраинской олимпиады по программированию

Мероприятию присвоен статус четвертьфинала первенства мира


В Винницком политехе стартовал финал Всеукраинской олимпиады по программированию

В Винницком национальном техническом университете состоится 10-й финал Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, в котором примут участие 32 лучшие украинские команды.

Они стали победителями четырех региональных полуфиналов, где за победу боролись 146 команд (426 студентов) из 66 университетов 30 городов Украины. Общее количество участников I этапа соревнований (университетского) составила более 2000 студентов

Большие достижения украинских студентов, полученные за время проведения Всеукраинской олимпиады, обусловили присвоение ей официального статуса четвертьфинала первенства мира и инициировали рассмотрение вопроса о проведении в Украине с 2011 года полуфинала первенства мира по юго-восточной Европе.

Именно для принятия такого решения лично прибывает с инспекцией в Украину директор первенства мира АСМ по программированию Билл Поучер, профессор университета Бэйлора, Техас, США.

"Я очень рад буду познакомиться с Украиной, программисты которой в последнее время демонстрируют наивысшую динамику роста уровня подготовки и занимают большинство призовых мест в юго-восточном европейском полуфинале первенства мира по программированию," - говорит Поучер.

Автор проекта Всеукраинской олимпиады по программированию и ее бессменный координатор, профессор ВНТУ Владимир Иванович Месюра добавляет: "Сегодня я рад объявить об открытии финала 10-й юбилейной Всеукраинской олимпиады по программированию. Нам есть чем гордиться: за это время наши команды доказали высочайший интеллектуальный потенциал Украины, получив за последние годы множество наград по программированию в международных соревнованиях, и привлекли внимание мирового бизнеса к украинским техническим специалистам".

Всеукраинская студенческая олимпиада по программированию была организована по инициативе Винницкого национального технического университета и проводится при поддержке Министерства образования и науки Украины, ИТ-компании "Арт-мастер" и Всеукраинского благотворительного фонда "Ассоциация поддержки и развития информационных технологий".

Главной целью олимпиады является предоставление украинским студентам возможности продемонстрировать свое мастерство в искусстве разработки алгоритмов и программ на высоком международном уровне.

 

Kyiv Post


0
0