28 квіт. 2010 12:45

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

52

0

В Винницкой области создали 8 парковых и зеленых зон

В Винницкой области создали 8 парковых и зеленых зон

В Винницкой области за два месяца работ по благоустройству и озеленению территорий создано 8 парковых и зеленых зон.


В Винницкой области  создали 8 парковых и зеленых зон

В Винницкой области за два месяца работ по благоустройству и озеленению территорий создано 8 парковых и зеленых зон.

Об этом сообщают экологи Винницкой области.

В ходе двухмесячника на территории Винницкой области высажено более 31 000 деревьев и кустарников, создано 8 парковых и зеленых зон.

Для участия в мероприятиях по благоустройству и озеленению населенных пунктов за два месяца было привлечено свыше 112 000 человек.

Экологи также отмечают, что двухмесячник по благоустройству и озеленению территорий заканчивается, но работы будут продолжаться в рамках всеукраинской акции "За чистую окружающую среду". Планируется, что особое внимание после окончания акции будет уделяться уходу за высаженными деревьями, кустами, созданными цветниками и газонами.

Кроме того, активно поднимается вопрос о приведении в надлежащее санитарное состояния прибрежных защитных полос и объектов водоснабжения (колодцев, водопроводов).

Также экологи области уверены, что необходимо предоставлять уцелевшим фрагментам лесов или парков статус зеленых зон, что позволит сэкономить десятки тысяч гривен на создание новых насаждений, которые, к тому же, смогут полноценно выполнять функции по очистке воздуха лишь через много лет.

Актуальным остаются вопросы благоустройства организованных и ликвидации стихийных свалок, санитарной очистке территорий населенных пунктов, отсутствия утвержденных в установленном порядке правил благоустройства и содержания территорий, парковок автотранспорта на зеленой зоне.

 

ВИННИЦА.info


0
0