23 квіт. 2015 11:24

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Суспільство
0

64

0

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов

 Почти на границе Винницкой области и Молдовы находится отличное место для зеленого туризма


Вблизи Винницы спрятался мир древних культов

 Самые долгие праздники, не считая новогоднего безумства, в Украине приходятся на начало мая. Историческая традиция велит проводить их с пользой для дела. Многие украинцы традиционно посвящают это время различным поездкам - к родственникам или по интересным местам страны.

Для автопутешественников в стране достаточно мест, куда стоит заглянуть: древнерусские крепости, польские замки, почти австрийский город, своя Венеция, почти американские каньоны и африканские сафари - похоже, что весь мир скрыт в Украине. И он раскроется каждому любопытному.

Почти на границе Винницкой области и Молдовы находится отличное место для зеленого туризма - мир древних культов и казачьей истории.

Раз уж дорога в Бушу лежит через главный город области, в Винницу стоит заехать хотя бы затем, чтобы посмотреть на уникальный городской плавучий светомузыкальный фонтан, самый большой в Европе (адрес - улица Кармалюка, или набережная Рошен).

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов

Также стоит увидеть музей-усадьбу отца полевой хирургии Николая Пирогова (улица Пирогова, 155).

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 2

А если повезет со священнослужителями - то и попасть в Свято-Троицкий скальный храм. Храм - это бывший подземный командный пункт советского укрепрайона довоенного периода (улица Свердлова, 185; контакты и информация на сайте skala.vn.ua).

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 3

Буша – небольшое село. Порадует заезжего туриста целой россыпью любопытных объектов. Например, единственной уцелевшей и реконструированной башней стоявшего здесь пограничного замка Речи Посполитой, построенного против татар и турок.

В башне есть музей обороны Буши, а на территории - павильон трипольской культуры.

Рядом с замком стоит оригинальная 130 - летняя хата, в которой открыт музей этнографии, экспозиция которого напоминает о столичном музее Пирогово.

Чуть выше замка видны мощные каменные кресты старинного казачьего кладбища, наиболее ранние из которых относятся к XVII веку.

Также в Буше имеется уникальный дохристианский пещерный храм - отличная цель для велопрогулок. В нем ученые обнаружили рельеф, изображающий Мировое дерево. Чтобы попасть в храм, нужно связаться с находящейся в селе администрацией Государственного историко-культурного заповедника Буша.

А еще в селе есть настоящий каньон протекающей здесь речки Бушанка, но называют его по-местному - Гайдамацкий яр. Скалы песчаника образуют здесь удивительные объекты с не менее удивительными названиями - Гриб, Баран, Висячка. Это хорошее место для пеших прогулок: до центра села тут 3-4 км. Вход - платный.

Инфраструктура в Буше соответствующая - туристический хутор Гайдамацкая долина (улица Лесная, 6) на подъезде к Гайдамацкому яру с одно- и двухместными номерами экономкласса. Хозяева обеспечивают гостей питанием, горячей водой, удобствами. Разве что добираться сложно от центра Буши - нет указателей.

Также в селе есть частная агроусадьба Волшебный уголок (улица Гоголя, 7), состоящая из обычных и аутентичных сельских домиков с примерно тем же спектром удобств.

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 4

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 5

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 6

Вблизи Винницы спрятался мир древних культов - фото 7

"Зеленый туризм"