26 квіт. 2010 16:17

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Місто
0

33

0

Винница отпразднует 50-летие «горбатого»

Винница отпразднует 50-летие «горбатого»

Первого мая возле арки Центрального парка культуры и отдыха им. Горького состоится выставка автомобилей «Запорожец» ЗАЗ-965, которому исполняется 50 лет.

 


Винница отпразднует 50-летие «горбатого»

В Виннице первого мая возле арки Центрального парка культуры и отдыха им. Горького состоится выставка автомобилей «Запорожец» ЗАЗ-965, которому исполняется 50 лет.

Об этом сообщает Управление по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета.

«В международный день солидарности трудящихся, который является несколько ностальгическим праздником советских времен, состоится выставка автомобилей той же эпохи, - рассказал начальник отдела по делам семьи, молодежи и туризма Винницкого городского совета Руслан Анфилов.

По его словам, это мероприятие будет проведено совместно с Винницким клубом ретро-автомобилей «ЗАЗ-Феникс» и Клубом любителей ретро, репликарних и спортивных автомобилей Винниччины.

На сегодняшний день в Виннице насчитывается более пятидесяти обладателей раритетных авто советских времен. В их владении - «Победы», «Чайки», «Запорожцы», «Москвичи», а также мотоциклы.

Первого мая почти тридцать отреставрированных автомобилей и около десяти мотоциклов съедутся в ЦПКиО им. Горького. Все желающие смогут сфотографироваться на фоне ретро-авто и даже прокатиться по городу.

Справка.

Советский автомобиль «ЗАЗ 965» выпускался в Запорожье с 1960 по 1969 год. В народе его называют «горбатый» через форму кузова. История малолитражки началась еще в 50-х годах, когда Генеральный секретарь СССР Никита Хрущев поручил разработать автомобиль, доступный для рядовых граждан. За основу авто приняли итальянский «шестисотый» Фиат. Презентация «Запорожца» ЗАЗ-965 состоялась в Кремле в 1960 году. И уже в конце этого же года запорожский автозавод выпустил первую партию «горбатых».

 

ВИННИЦА.info

 

 


0
0