18 трав. 2010 09:03

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

32

0

Винницкая область предлагает усовершенствовать Закон для участников фондового рынка

Винницкая область предлагает усовершенствовать Закон для участников фондового рынка

Отдельные нормы Закона требуют определенного усовершенствования путем внесения в него изменений и дополнений


Винницкая область предлагает усовершенствовать Закон для участников фондового рынка

По результатам работы рабочей группы Винницкая область предлагает внести изменения в отдельные нормы Закона Украины "Об акционерных обществах".

Об этом сообщил помощник первого заступника главы Винницкой облгосадминистрации Валентин Горлов.

Он отметил, что 17 мая первый заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Коровий провел расширенное заседание рабочей группы «Устойчивое экономическое развитие, бизнес - климат и инвестиции» в рамках работы Регионального комитета экономических реформ.

Первоначально рассматривались особенности развития фондового рынка и реформирования акционерных обществ в соответствии с требованиями Закона Украины «Об акционерных обществах».

В ходе обсуждения было отмечено, что принятие Закона Украины "Об акционерных обществах" создало предпосылки к существенным изменениям в корпоративном секторе экономики Украины. Закон решил несколько проблем: увеличились ликвидность и объемы торгов организованного фондового рынка; повысился уровень защиты прав и интересов акционеров, особенно миноритарных, а также портфельных инвесторов; создана система защиты акционерных обществ от рейдерских атак.

Но, в то же время, отдельные нормы Закона требуют определенного усовершенствования путем внесения в него изменений и дополнений по урегулированию стратегических и решения неотложных проблем, учет практики деятельности отечественных акционерных обществ с четким обоснованием новых механизмов.

В результате, с целью учета интересов профессиональных участников фондового рынка, было дано поручение официально подготовить соответствующие предложения в центральные органы исполнительной власти в части внесения изменений в данный законодательный акт.

На следующем заседании рабочей группы планируется проработать проблемные вопросы формирования конкурентной среды в регионе и ценовой ситуации на рынке социально значимых продуктов питания.

 

ВИННИЦА.info


0
0