3 листоп. 2010 10:26

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Політика
0

59

0

Винницкая область стала плацдармом для разворачивания региональных политпроектов - эксперт

Винницкая область стала плацдармом для разворачивания региональных политпроектов - эксперт

Президент Аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов считает, что Еднисть на Винниччине продемонстрировала возможность успешности регионального проекта и доказала, что сегодня избиратели ориентируются не только на общеукраинские политические бренды, но и на местных политиков


Винницкая область стала плацдармом для разворачивания региональных политпроектов - эксперт

Президент Аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов считает, что результаты выборов в органы местной власти в Винницкой области свидетельствуют о разворачивании успешных региональных политических проектов.

По его словам, эти проекты образовывались вокруг команд региональных лидеров.

Не везде они имели успех, однако, например, Еднисть на Винниччине продемонстрировала возможность успешности регионального проекта и доказала, что сегодня избиратели ориентируются не только на общеукраинские политические бренды, но и на местных политиков, которые делают ставку на свои реальные достижения. Именно такой формат способен получать значительную поддержку и доверие избирателей", - заявил экперт.

Жданов подчеркнул, что "Домбровский, Заболотный и Порошенко были уже хорошо известной командой в области и тот факт, что только за полтора месяца до выборов они решили совместно идти от Еднисть не помешал им набрать такой весомый результат. Третье место в областной совете, по предварительным подсчетам, - это их серьезный успех".

По мнению эксперта, объединение этих личностей стало тем кумулятивным эффектом, который позволил партии получить более 14% поддержки избирателей. "Данный проект достиг избирательного успеха, но состоится он в дальнейшем будет зависеть целиком от этих политиков", - от метил политолог.

Кроме того, эксперт уверен, что мотивация для избирателей на парламентских и местных выборов разная. Поэтому 31 октября, по его словам, избиратели отдавали предпочтение тем политикам, которые имеют багаж реальных и конструктивных действий в регионы. Как отметил Жданов, кандидатов и партии выбирали не по симпатиям или лозунгам, а по конкретным делам, за "отход от междупартийных дрязг и интриг".

"Еднисть Винниччины - это не общеукраинский проект, но его успешность дает основания говорить о том, что данный формат будет применяться в будущем", - подчеркивает политолог.

Напомним, что по предварительным неофициальным данным партии "Единство", на выборах в областной совет Партия Регионов получила 23% голосов по спискам и получила 36 мест по результатам голосования по мажоритарным одномандатным округам. ВО "Батькивщина" - 22%, "Єдність" Винниччины - 13% и "Фронт перемен" - 7%.

По мажоритарной системе - 36 мест в облсовете будет за Партией Регионов, 11 - ВО "Батькивщина", 10 - УП "Единство", 5 - Народная партия, 1 - "Свобода", 1 - "Собор", 1 - Украинская Народная Партия, 1 - Социалистическая Партия.

 

ВИННИЦА.info


0
0