25 черв. 2010 18:09

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

53

0

Винницким аграриям рекомендуют поторопится заправить комбайны

Винницким аграриям рекомендуют поторопится заправить комбайны

Дизельное топливо за неделю подорожало на 10%


Винницким аграриям рекомендуют поторопится заправить комбайны

Винницкая областная государственная администрация рекомендует аграриям региона уже сейчас закупать горюче-смазочные материалы для проведения уборочной кампании из-за тенденции к их подорожанию.

Об этом на совещании по вопросам организации уборки зерновых сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Винницкой облгосадминистрации Анатолий Павличенко.

«Оптовая цена на дизельное топливо на сегодняшний день составляет 7,180 тыс. грн. за тонну и, как показывает мониторинг, цена на горюче-смазочные материалы, в частности на дизтопливо за последнюю неделю начинает расти и выросла где-то на 84 грн.», - сообщил он.

Учитывая эту тенденцию к росту цены на топливо в период жатвы, А.Павличенко порекомендовал хозяйствам области уже сегодня запасаться топливом.

«Анализируя динамику цен, можно прогнозировать существенное повышение цен», - сказал он.

А.Павличенко также отметил, что сельскохозяйственным товаропроизводителям Винницкой области на период жатвы необходимо 21,3 тыс. тонн дизтоплива и 4,7 тыс. тонн бензина. «По оперативным данным на сегодня в сельскохозяйственных предприятиях в наличии 12,5 тыс. тонн дизтоплива и 3,4 тыс. тонн бензина, или соответственно 59% и 72%», - сообщил начальник Главного управления агропромышленного развития Винницкой облгосадминистрации.

По его словам, низкая обеспеченность дизтопливом от 22-34% в Барском, Черновицком районах.

Напомним, что в Винницкой области сбор урожая зерновых культур начнется 8-10 июля 2010 года.

2 июня сельскохозяйственные предприятия Винницкой области завершили сев яровых культур, засеяв их на площади 982,655 тыс. га, что составляет 99,2% от запланированных 990,854 тыс. га площадей.

Озимые культуры в области посеяны на площади 554,488 тыс. га.

Всего на территории Винницкой области около 2 млн. га сельскохозяйственных земель.

 

ВИННИЦА.info


0
0