13 груд. 2010 11:06

Останнє оновлення  
22 груд. 2023 12:54
Економіка
0

62

0

Ювелиры уходят от золота

Ювелиры уходят от золота

Из-за резкого роста на золото ювелиры вынуждены перейти на другие драгоценные металлы, а вот инвесторы продолжают массово скупать золото


Ювелиры уходят от золота

Из-за резкого роста на золото ювелиры вынуждены перейти на другие драгоценные металлы, а вот инвесторы продолжают массово скупать золото

Ювелирная компания R Holt & Co покупает оборудование, которое позволит максимально снизить использование золота, пишет Financial Times, — и одновременно в Британии в ноябре на 400% по сравнению с ноябрем 2009 г. подскочили продажи золотых государственных монет. Британский Монетный двор закупает новые прессы, чтобы поспевать за спросом.

Причина контраста — в росте цен на золото, который с 2001 г. составил 450%. Золото бьет рекорд за рекордом: во вторник пала очередная историческая высота — $1430 за тройскую унцию. К концу недели произошла коррекция — $1390.

Структура спроса на золото начала меняться в кризис. По данным World Gold Council, в 2009 г. инвестиционный спрос составил 1959 т, а ювелирный — 1759 т. Во II квартале спрос ювелиров снизился на 18% по сравнению с I кварталом, в III квартале — вырос на 25% к уровню II квартала. Но этот спрос поддержали несколько стран: Китай, Турция, Россия и Гонконг, где украшения рассматриваются как инвестиция, пишет World Gold Council, в других странах спрос на украшения из золота падает.

"Если инвестиционный спрос на золото снизится, стоит начинать волноваться. Потому что спрос со стороны ювелиров сейчас уже почти отсутствует", — уверяет Вальтер де Вет, руководитель департамента исследований Standard Bank. "Мы видим серьезный сдвиг в сторону серебра и недрагоценных металлов", — говорит Филипп Клапвяйк, руководитель GFMS, консалтинговой компании по драгоценным металлам.

Ювелиры переходят на серебро

Мода уводит ювелиров и потребителей прочь от золота. Бестселлерами в британской ювелирной сети Ernest Jones стали серебряные браслеты. По словам Колина Вагстаффа, директора по маркетингу Signet, владеющей Ernest Jones, потребление ювелирной продукции будет больше зависеть от брендов и от внешнего вида, в продукции будут использоваться альтернативные металлы.

Снижение ювелирного спроса, конечно, негативный фактор, но определяющим сейчас является спрос инвесторов, подчеркивают аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева и Кирилл Чуйко из UBS. Пока валютные рынки будет лихорадить, а прогнозы экономического роста как развитых, так и развивающихся стран будут так часто пересматриваться, инвесторы продолжат вкладывать средства в золото, считают эксперты.

Золотой пузырь

Рост цены золота не пузырь, полагает гендиректор Kinross Тай Берт, на рынке золота создается ситуация идеального шторма: если неопределенность продлится — инвесторы по-прежнему будут доверять золоту, если экономика восстановится — возрастет риск инфляции, а это опять благотворно отразится на ценах на металл.

Владелец NR Investment Натаниэль Ротшильд, напротив, уверен, что на рынке золота зреет пузырь, который лопнет, как только укрепятся валюты.

Ведомости


0
0